/, Social, Tenis/Clausura y Entrega de Trofeos Pajarón 2019

Clausura y Entrega de Trofeos Pajarón 2019

El pasado día 25 de julio, en la piscina del Murcia Club de Tenis 1919, se clausuró la 49 edición del Trofeo Pajarón con una cena y entrega de trofeos para los diferentes ganadores.

Más de 160 personas se dieron cita en la piscina del club que se vistió de gala para una noche de fiesta, en la que todos los socios disfrutaron de una magnífica cena, amenizada con música y culminada con la entrega de premios y tradicional sorteo de regalos.

El presidente del Club, Antonio Saura, acompañado por su Junta Directiva y los responsables deportivos del club fueron los encargados del acto.

En el apartado deportivo destacar la victoria en la categoría “A”  de Arjan Geerlings y Alejandro Buendía que se impusieron a David Martínez y Vicente Sanmartín en el  super tie-break del tercer set por 10/8.

En la categoría “B”, los ganadores fueron Sergio Noguera y José Antonio Sanguino que ganaron en la final a Mariano Fuster y Antonio del Vas. Destacar también las semifinales disputadas entre Blas Hellín y Juan de Dios Hernández contra los ganadores en otro partido que llegó al super tie-break del tercer set.

En la categoría “C”, la victoria fue para Juan Antonio Serrano y Eduardo Nortes que superaron en la final a Antonio Rael y Julián Palazón, destacar en esta categoría la igualdad en todos las parejas, siendo un cuadro muy disputado.

En paralelo al Pajarón de Tenis, también se disputaron los torneos de Padel en la categoría masculina “A” y “B”,  y en la categoría absoluta femenina de Padel.

CUADRO DE CAMPEONES

PADEL PAJARÓN FEMENINO

SUBCAMPEONAS: SANTI PEÑALVER Y MARAVILLAS LOPEZ

CAMPEONAS:     LAURA GÓMEZ Y VIRGINIA FARNÓS

PADEL PAJARÓN MASCULINO

GRUPO B

CAMPEONES CONSOLACIÓN: CARLOS ORTIZ Y CARLOS ORTIZ IMBERNON

CAMPEONES ABSOLUTOS: FRANCISCO FERNÁNDEZ Y MAXI GOMEZ

GRUPO A

SUBCAMPEONES: CARLOS CAMBRONERO Y JUAN MIGUEL MOMPEAN

CAMPEONES: DAVID MARTÍNEZ Y JAVIER SÁNCHEZ

TENIS PAJARÓN MASCULINO

GRUPO C

SUBCAMPEONES CONSOLACIÓN: FRANCISCO CAMBRONERO Y JULIO CAMBRONERO

CAMPEONES CONSOLACIÓN: JOSÉ DOMINGO NAVARRO Y ANTONIO ALARCÓN

SUBCAMPEONES ABSOLUTOS: ANTONIO RAEL Y JULIÁN PALAZÓN

CAMPEONES ABSOLUTOS: JUAN ANTONIO SERRANO Y EDUARDO NORTES

GRUPO B

SUBCAMPEONES CONSOLACIÓN: CARLOS ROBLES Y JOAQUÍN RUBIO

CAMPEONES CONSOLACIÓN: ALEJANDRO ABADIA Y ANTONIO GÓMEZ FAYREN

SUBCAMPEONES ABSOLUTOS: MARIANO FUSTER Y ANTONIO DEL VAS

CAMPEONES ABSOLUTOS: SERGIO NOGUERA Y JOSÉ A. SANGUINO

GRUPO A

SUBCAMPEONES CONSOLACIÓN: ARTURO MORENO Y ALEJANDRO RUIZ

CAMPEONES CONSOLACIÓN: RICARDO PEREZ DE ZABALZA Y JAVIER SANCHEZ

SUBCAMPEONES ABSOLUTOS: DAVID MARTÍNEZ Y VICENTE SANMARTIN

CAMPEONES ABSOLUTOS: ARJAN GEERLINGS Y ALEJANDRO BUENDIA

Por | 2019-07-31T11:09:03+00:00 julio 31st, 2019|Noticias, Social, Tenis|Sin comentarios

Deje su comentario